Grand Prix de Nevers

Prochain Grand Prix de Nevers

Date à retenir :
Suite à des Problèmes de prêt de matériel par la ville de Nevers, 
le prochain Grand Prix de Nevers est déplacé au samedi 02 Septembre 2017.
Nous vous attendons nombreux.

Grand Prix de Nevers 2016

Le Grand Prix de Nevers s'est déroulé le samedi 21 mai 2016 après-midi, puis le soir en nocturne. Des courses, du spectacle, du suspense, du son, des spectateurs, des encouragements et tout ce qui s'en suit... Merci à vous athlètes, bénévoles, spectateurs d'avoir participé ou regardé cette deuxième édition du Grand Prix de Nevers.

Le Grand Prix de Nevers a vu s'aligner 105 bateaux pour cette 2ème édition.

Les finales se sont disputées en nocturne à partir de 22h. Ces courses étaient primées. Voici les résultats de chaque finales :

Kayak dame monoplace :
1- Gabrielle TULEU (Tours)
2- Marie-Charlotte DORANGE (Auxerre)
3- Margot MAILLET (Auxerre)

Kayak dame biplace :
1- Marie-Charlotte DORANGE/Margot MAILLET (Auxerre)
2- Nathalie SAPIN/Constance ROTMAN (Auxerre)
3- Sophie GAUME/Manon TURLIER (Nevers)

Kayak dame 4 places :
1- M. DORANGE/M. MAILLET/C. ROTMAN/N. SAPIN (Auxerre)
2- P. DESCHAMPS/L. DESGOUILLES/J. QUEVREMONT/C. SAVRE (ASPTT Dijon)
3- L. BOSSENEC/M. TURLIER/S. GAUME/S. TALFUMIERE (Nevers)

Canoë dame monoplace :
1- Eugénie DORANGE (Auxerre)
2- Elise LANCIAL (ASL)
3- Marion PETILLOT (Nevers)

Canoë dame biplace :
1- Eugénie DORANGE/Elise LANCIAL (Auxerre)
2- Honorine MONATE/Margot POIDEVIN (Nevers)
3- Marion PETILLOT/Elodie RICHE (Nevers)

Canoë dame 4 places :
1- E. DORANGE/E. LANCIAL/H. MONATE/M. POIDEVIN (Auxerre)
2- M. COUPEAU/M. CROP/M. PETILLOT/E. RICHE (Nevers)

Kayak homme monoplace :
1- Romain MARCAUD (Nancy)
2- Francis MOUGET (Nancy)
3- Jean-Baptiste LUTZ (SNB) 

Kayak homme biplace :
1- Romain MARCAUD/Francis MOUGET (Nancy)
2- Jean-Baptiste LUTZ/Mathieu VIEILLE (ASPTT Dijon)
3- Florian FILLON/Amélien MARCHAL (Nancy)

Kayak homme 4 places :
1- R. MARCAUD/F. FILLON/A. MARCHAL/F. MOUGET (Nancy)
2- C. LAHSINI/T. MARECAUX/M. LEBON/J. SIKORA (Auxerre)
3- L. RICHARD/N. RICHARD/X. RICHARD/A. TSCHAN (Mulhouse)

Canoë homme monoplace :
1- Thomas SURANYI (SNB)
2- Kévin MARCELOT (Nancy)
3- Romain GAMORY (Nancy)

Canoë homme biplace :
1- Kévin MARCELOT/Romain GAMORY (Nancy)
2- Mathieu DANJOUX/Corentin LEBRETON (Nevers)
3- J. GONCALVES RODRIGUES/Nicolas PAWLAK (Auxerre)

Canoë homme 4 places :
1- K. MARCELOT/R. GAMORY/F. MOUGET/A. MARCHAL (Nancy)
2- A. LEROY/M. DANJOUX/A. MINIERE/C. LEBRETON (Nevers)
3- N. PAWLAK/B. AUGENDRE/J. GONCALVES RODRIGUES/S. TROUSSEAU(Auxerre)

Le club tient à remercier tous les bénévoles présents les semaines précédant le Grand Prix, ainsi que ceux présents lors de la manifestation et après la manifestation pour tout ranger.

Le club remercie aussi tous les partenaires pour cette deuxième édition du Grand Prix de Nevers.

 

Petit aperçu du bassin de jour et de nuit !